OK

Při poskytování služeb nám pomáhají soubory cookie. Používáním našich služeb vyjadřujete souhlas s naším používáním souborů cookie. Více informací

Úvodní stránka » RECORDS II » Erik Truffaz & Murcof
Erik Truffaz & Murcof
Being Human Being

Erik Truffaz & Murcof — Being Human Being (November 21, 2014)

SwitzerlandMexico Erik Truffaz & Murcof — Being Human Being

 Erik Truffaz & Murcof — Being Human Being¬   Album je inspirováno kresbami a tématy vytvořenými výtvarníkem jménem Enki Bilal a zní to tak dobře, jako na předchozí spolupráci, albu “Mexico”.
¬   Created by the mighty people at Two Gentlemen, Switzerland. Home base of Sophie Hunger, Erik Truffaz, The Young Gods & Anna Aaron.
¬   Mundo Recordings is a new label for alternative/indie electronic musics.
¬   “Perhaps the most powerful mythology of the modern world was the idea of ‘West’ as an existential state”.
¬   “[The album] suggests to us that being human and being a human being are not necessarily the same thing, but that human being, with its delicate balance of sensuousness, violence, ethical sensitivity, ugliness and grace, is still being sketched out”.
Born: 3 April 1960, Chêne–Bougeries, Switzerland
Birth name: Fernando Corona Murillo
Born: 26 July 1970, Tijuana, Mexico
Location: Fernando Corona (Murcof): Barcelona, Spain
Album release: November 21, 2014
Record Label: Mundo Recordings
Duration:     58:02
Tracks:
1. Origin of the World     5:37
2. Warhole     14:56
3. Hybridation     2:20
4. Chaos     6:12
5. And Nina (Clarinet — Nina Truffaz)    5:28
6. The Eye (Cello — Catherine Delpeuche)     4:01
7. Human Being     9:38
8. Skin     5:59
9. Infinite Abstract     3:51
Credits:
¬   Cello — Catherine Delpeuche (tracks: 6)
¬   Clarinet — Nina Truffaz (tracks: 5)
¬   Design — Emile Londro
¬   Electronics — Murcof
¬   Illustration — Enki Bilal
¬   Piano — Erik Truffaz
¬   Trumpet — Erik Truffaz
¬   Tuba — Erik Truffaz
¬   Voice — Erik Truffaz                                                    © Credit Fernando Aceves
¶   Enki Bilal et Erik Truffaz se sont rencontrés en été 2012, sous le regard bienveillant du zèbre trônant dans son atelier.
¶   Dès lors, soutenu par les images et le scénario de Enki Bilal, le duo Murcof–Truffaz a composé chaque minute de musique comme une Bande Originale sobre et puissante, épousant chaque étape de cette oeuvre qui a été nommée "Being Human being".
¶   Il est vite devenu évident que le son de ce projet devait faire l’objet d'un album. Enki a tout de suite offert ses services pour la pochette de l'album, alors que Murcof et Erik ont retravaillé puis édité les extraits originaux les plus pertinents, ceux qui exprimaient le mieux le scénario dessiné de Enki Bilal.
¶   Parallèlement, cette création a donné lieu à des concerts graphiques, où les trois protagonistes étaient accompagnés en live alternativement par MAHUT (percussionniste) et Philippe Garcia (batteur).
Discography:
¬   Nina Valéria (1994)
¬   Out of a Dream (1997)
¬   The Dawn (1998)
¬   Bending New Corners (1999)
¬   The Mask (2000)
¬   Mantis (2001)
¬   ReVisité (2001)
¬   Magrouni (2002)
¬   Tales Of The Lighthouse (2002)
¬   The Walk of the Giant Turtle (2003)
¬   Saloua (2005)
¬   Face–à–face (2CD Live + DVD) (2006)
¬   Arkhangelsk (2007)
¬   Benares (2008)
¬   Mexico (2008)
¬   Paris (2008)
¬   In between (2010)
¬   El tiempo de la Revolución (2012)
¬   Being Human Being (2014)
Website: http://eriktruffaz.com/
Facebook: https://www.facebook.com/murcof
Facebook: https://www.facebook.com/eriktruffaz

EXCELLENT ALBUM. Erik Truffaz & Murcof — Being Human Being ominée for 8th Tais Awards & Harvest Prize 2015.
____________________________________________________________

Erik Truffaz & Murcof
Being Human Being

 

NEWS

22.8.2017

Peter Green

21.8.2017

Kommode

archiv

ALBUM COVERS IX.

LIVE
Tais Awards & Harvest Prize
Za Zelenou liškou 140 00 Praha 4, CZE
+420608841540