OK

Při poskytování služeb nám pomáhají soubory cookie. Používáním našich služeb vyjadřujete souhlas s naším používáním souborů cookie. Více informací

Úvodní stránka » RECORDS » Zaz — Recto Verso
Zaz — Recto Verso (2013)

 Zaz — Recto Verso (2013)

Zaz — Recto Verso
Birth name: Isabelle Geffroy
Born: 1 May 1980
Origin: Tours, Indre-et-Loire, Centre, France
Location: Paris, France
Album release: 2013
Record Label: Play On
Duration:     41:21
Tracks:
01. On ira     (3:01)
02. Comme ci, comme ça     (2:45)
03. Gamine     (3:10)
04. T'attends quoi     (3:21)
05. La lessive     (2:18)
06. J'ai tant escamoté     (3:45)
07. Déterre     (2:41)
08. Toujours     (3:11)
09. Si je perds     (3:04)
10. Si     (2:37)
11. Oublie Loulou     (2:41)
12. Cette journée     (2:54)
13. Nous debout     (3:13)
14. La lune     (2:41)
Website: http://www.zazofficial.com/
MySpace: http://fr.myspace.com/zazofficiel
Facebook: http://www.facebook.com/zazofficiel
Play On: http://www.play-on.fr
Twitter: https://twitter.com/Zaz_Official
Description:
≡   Un album  dans la lignée de celui qui l'a fait découvrir et offert le succès, même si on sent une inflexion vers une pop de plus en plus standardisée et formatée sur beaucoup de titres.
Première chose à savoir: j’ai toujours chanté
≡   Même si parfois, j’ai perdu le fil de la musique, elle m’a toujours retrouvée. C’est à 20 ans que tout s’enchaîne: formation au CIAM de Bordeaux et premier groupe, du blues. En deux temps, trois mouvements, je me retrouve en tournée avec un orchestre de baloche basque, ambiance fête à Bayonne, remparts de Carcassonne. Deux ans plus tard, petite annonc...e: Don Diego cherche chanteuse, j’arrive à la rescousse et je signe d’un Z qui veut dire ZAZ. Par ici les influences afro, arabo, andalo, brésilo, latino, tout ce qu’il faut, avec des vrais pros.
≡   Paris m’appelle et là, nouvelle petite annonce: cherche chanteuse à la voix cassée. C’est tout moi!!! Keredine Soltani et les compères de Play On me mettent sur le chemin de mon premier album.
≡   Et à part ça… j’ai aussi chanté devant 10000 personnes au stade d’Hendaye, fait du rap provincial, boeufé avec des chiliens à Casablanca, repris Piaf au fin fond de la Sibérie, fait danser la Place du Tertre, joué gratos dans une mine de sel en Colombie, fait une tournée en Egypte sans rien voir du pays (l’horreur!), gagné le concours génération Réservoir, kiffé sur la scène de l’Olympia, enregistré une partie de mon album avec Raphaël (le vrai, celui qui tourne des clips par moins 10° C sur le toit d’un immeuble) et mille autres choses encore.
≡   Et le pire, c’est que tout est vrai.
≡   Zaz, à lire invariablement dans les deux sens.
-------------------------------------------------------------------
Early life:
≡   Her mother was a Spanish teacher, her father worked for an electric company. In 1985, she entered the Conservatoire à rayonnement régional de Tours with her sister and her brother, and attended courses from the ages of five to eleven. She studied music theory; specifically the violin, piano, guitar, and choral singing. In 1994 she moved to Bordeaux. In 1995, she took singing lessons, and played sports for a year in Bordeaux, all while studying kung fu with a professional coach. In 2000, she won a scholarship from the regional council, which allowed her to join a school of modern music; the CIAM of Bordeaux (Centre for Musical Activities and Information). Her musical influences included 'Four Seasons' by Vivaldi, jazz singers such as Ella Fitzgerald, and other singers such as Enrico Macias, Bobby McFerrin and Richard Bona, as well as African, Latin and Cuban rhythms. In 2006, she moved to Paris.

Zaz — Recto Verso (2013)

 

NEWS

23.10.2017

Ecca Vandal

22.10.2017

Mariam The Believer

22.10.2017

Lara Fabian

22.10.2017

Amanda Rogers

19.10.2017

Kevin Devine

19.10.2017

Jens Lekman

19.10.2017

Jessie Ware

archiv

ALBUM COVERS IX.

Florent Pagny — Le Présent D’abord (2017)
Tais Awards & Harvest Prize
Za Zelenou liškou 140 00 Praha 4, CZE
+420608841540